Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов поздравил сотрудников изолятора «Креcты-2» с в Днем работников уголовно-исполнительной системы в Колпино

Михаил Романов поздравил сотрудников изолятора «Креcты-2» с в Днем работников уголовно-исполнительной системы в Колпино

В День работников уголовно-исполнительной системы депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов посетил Следственный изолятор № 1 УФСИН по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области («Кресты-2», город Колпино), провел встречу с его начальником Алексеем Ткаченко и поздравил коллектив учреждения с профессиональным праздником.

В рамках беседы с руководством изолятора парламентарий коснулся вопросов законодательного регулирования деятельности системы исполнения наказаний. В частности, он напомнил о последних принятых Государственной Думой и вступивших в силу законах, направленных на совершенствование уголовно-исполнительной системы.

- За последний год в законодательство, регулирующее работу учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, внесено несколько важнейших изменений. Так, буквально накануне Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий прекращение оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и других пенитенциарных учреждений. Существует статистика, говорящая о множестве случаев телефонного мошенничества, когда звонки производились из мест принудительного содержания. Кроме того, зафиксированы факты звонков от заключенных с целью оказания давления на свидетелей, потерпевших и других участников уголовного процесса. «Ежегодно сотрудниками ФСИН у осужденных изымается порядка 60 тысяч мобильных телефонов», —сказал Михаил Романов.

В качестве меры, гуманизирующей содержание в местах заключения, парламентарий привел в пример закон, которым предусматривается возможность направления осужденного в исправительное учреждение, расположенное в регионе проживания его близкого родственника. Также Михаил Романов упомянул об изменениях Уголовного кодекса, предусматривающих смягчение уголовных норм в отношении женщин, имеющих малолетних детей, и беременных женщин, находящихся в местах лишения свободы за совершение нетяжких преступлений. С принятием новых норм они могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение либо на замену неотбытой части наказания более мягким его видом после фактического отбытия не менее 1/4 срока наказания, а не 1/3, как это было установлено раньше.

- В Государственной Думе продолжается работа, направленная на дальнейшую гуманизацию и модернизацию российской уголовно-исполнительной системы. В качестве проблем этой сферы, требующих скорейшего управленческого и правового решения, обсуждается необходимость изменения условий транспортировки заключенных, обновление системы доставки передач, вопросы снабжения и медицинского обслуживания осужденных беременных и кормящих женщин и т.д., - сказал Михаил Романов.

В рамках торжественной части визита парламентарий вручил отличившимся сотрудникам изолятора Благодарности депутата Государственной Думы и поздравил коллектив «Крестов-2» с профессиональным праздником. Он отмечается 12 марта, в день, когда в 1879 году российский император Александр II издал указ о создании тюремного департамента.

- Более 140 лет учреждения уголовно-исполнительной системы России ответственно выполняют задачи по охране, конвоированию, медицинскому обслуживанию, образованию и переобучению арестованных, а также по привлечению их труду. Важными направлениями работы сотрудников УИС являются профилактика популяризации криминальной субкультуры, организация психологической поддержки и возвращение граждан, преступивших закон, к полноценной жизни в обществе, - отметил депутат.

Парламентарий также подчеркнул, что одним из значимых направлений деятельности уголовно-исправительной системы является развитие производства в колониях. По мнению Михаила Романова, в ситуации пандемии коронавируса общественная ценность этой работы стала особенно очевидна.

- В условиях распространения вируса COVID-19 для наращивания производства средств индивидуальной защиты, депутаты Государственной Думы приняли закон, который упрощает размещение цехов в исправительных учреждениях ФСИН. Со вступлением этой нормы в силу заключить договор безвозмездного пользования или аренды в отношении государственного имущества учреждений уголовно-исполнительной системы можно без проведения конкурсов и аукционов. Закон был принят во исполнение соответствующего поручения Президента РФ Владимира Путина. Благодаря, в том числе, труду заключенных, национальное производство масок вышло на необходимый уровень, стало удовлетворять повысившийся во время пандемии коронавируса спрос, цены на этот товар стабилизировались в доступном для граждан значении. Этих результатов удалось добиться за счет эффективной и профессиональной работы, прежде всего, сотрудников уголовно-исполнительной системы, - отметил Михаил Романов.

Парламентарий пожелал личному составу «Крестов-2» благополучия, удачи, мира и добра.

- Пусть ваша служба во имя торжества закона будет успешной! Желаю вам отменного здоровья, поддержки и помощи коллег, тепла и взаимопонимания в семьях! - сказал Михаил Романов.