Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов передал корма для питомцев центра диких животных «Велес»

Михаил Романов передал корма для питомцев центра диких животных «Велес»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов посетил Российский карантинный центр диких животных «Велес» в поселке Рапполово Всеволожского района Ленинградской области. Депутат передал для питомцев Центра 75 кг мяса, 45 кг минтая и 60 кг орехов.

Доставлять ценный груз депутату помогали курсанты петербургских военных училищ. Вместе с Михаилом Романовым они осмотрели Центр и познакомились с его обитателями. Это в общей сложности порядка 150 животных и птиц: 20 медведей разных возрастов, 3 рыси, 4 африканские львицы и 1 африканский лев, 14 лосей разного возраста, 5 северных оленей, волкособ, более 3-х десятков лисиц и енотовидных собак, 2 песца, 14 енотов-полоскунов, косуля, десятки ежей и белок, несколько десятков хищных птиц. В «Велес» на лечение и реабилитацию поступают дикие животные, пострадавшие по вине человека или по естественным причинам. Многие из них впоследствии не могут быть выпущены обратно в природу. Таких животных специалисты Центра устраивают в приюты и благотворительные фонды, но чаще не до конца реабилитировавшиеся звери или те, чья естественная среда находится за тысячи километров, например, африканские львы, остаются в «Велесе». А те, кто попал в Центр здоровым или за время реабилитации полностью восстановился, в дальнейшем после выкармливания выпускаются на волю, в естественную среду обитания. Еженедельно в Центр поступает от 3 до 6 животных в состоянии разной степени тяжести. «Велес» готов для приема самых разных животных - от ежа до медведя, для их содержания и лечения в Центре есть всё необходимое.

На сегодняшний день аналогов «Велесу» в России нет. Количество питомцев Центра постоянно увеличивается, организации уже тесно на имеющейся площадке. Центр существует только за счет спонсорской поддержки и волонтерской помощи, поэтому вопрос о расширении владений трудно разрешим.

Михаил Романов выразил готовность направить Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко обращение с просьбой рассмотреть возможность увеличения площадки Центра.

- «Велес» делает благородное дело и заслуживает помощи со стороны государственных структур. Я очень надеюсь, что Правительство Ленинградской области найдет возможность поддержать Центр и либо создаст условия для расширения имеющейся площадки, либо предоставит новый участок земли для создания дополнительного филиала. Работа, которую выполняет «Велес», - тот небольшой вклад в защиту природы, который делает современный человек. «Государство должно поддерживать подобные инициативы», —сказал Михаил Романов.