Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов открыл День физкультурника в Невском районе Санкт-Петербурга

Михаил Романов открыл День физкультурника в Невском районе Санкт-Петербурга

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов открыл День физкультурника в Центре спорта, физической культуры и здоровья Невского района Санкт-Петербурга.

В программе мероприятия – прием нормативов ВФСК «ГТО», включающих наклон на гибкость, прыжок в длину с места, силовую гимнастику, бег, подъем туловища, метание спортивного снаряда.

В Дне физкультурника могли принять участие все желающие. На старт явились несколько десятков любителей спорта – от мала до велика. Некоторые сдавали нормативы ГТО целыми семьями. Участники соревнований не только получили шанс проверить свои силы в выполнении комплекса ГТО, но и – побороться за медали и грамоты по сумме очков, набранных в трех номинациях турнира.

Приветствуя любителей спорта, Михаил Романов отметил, что День физкультурника - это праздник для всех, кто неравнодушен к здоровому образу жизни.

- День физкультурника отмечается в нашей стране уже 82 года. Тогда был внедрен лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!». С тех пор в России спортсмены – одни из наиболее популярных людей в стране. И сегодня День физкультурника объединяет людей, профессионально занимающихся спортом, и любителей - верных приверженцев здорового образа жизни. Приятно отметить, что таких с каждым годом в Санкт-Петербурге становится все больше. Популяризации спорта в значительной степени служат успехи российских атлетов на международных стартах. Мы гордимся нашими олимпийцами, которые на Олимпиаде в Токио завоевали медали самого главного спортивного турнира в мире. Их пример упорства, мастерства, целеустремленности и силы воли вдохновляет всех нас, заражает желанием спортивного и физического совершенствования, приводит в секции сотни ребятишек, готовых тренироваться ради мечты подняться на высшую ступень пьедестала почета самых значимых соревнований, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий отметил, что в Санкт-Петербурге занятиям спортом уделяется большое внимание.

- В нашем городе успешно реализуются программы развития массового и профессионального спорта для жителей всех возрастов и групп населения: от дошкольных учреждений до ветеранских организаций. Модернизируются действующие спортивные объекты и появляются новые точки притяжения для спортсменов и любителей, ежегодно строятся новые доступные всем горожанам уличные площадки для занятий на тренажерах, дворовые хоккейные коробки, общественные бассейны и т.д. Создание общедоступных возможностей для занятий физкультурой было и остается в числе основных приоритетов государственной политики в этой сфере, - сказал Михаил Романов.

Депутат также подчеркнул, что спорт является важным фактором воспитания молодого поколения, за которым - будущее и новые достижения России.

- Хорошая физическая подготовка и спортивный характер, позитивное мышление и здоровый образ жизни – это качества, которые должны быть присущи россиянам, это залог здоровья нации. Буквально накануне стало известно, что Россия претендует на то, чтобы принять на своих стадионах Олимпиаду 2036 года. Олимпийские старты через пятнадцать лет могут состояться и в нашем городе. Это хорошее время для подготовки. Уверен, что среди самых юных спортсменов, которые сегодня принимают участие в нашем турнире, есть и будущие чемпионы Олимпиады-2036. Им суждено прославить Санкт-Петербург и Россию. Желаю всем спортсменам крепкого здоровья, счастья, благополучия, отличной спортивной формы, удачных стартов и новых побед! – сказал Михаил Романов.

В рамках мероприятия парламентарий принял участие в совместной с жителями Невского района Санкт-Петербурга тренировке, включающей бег, выполнение нормативов по отжиманиям, подтягиваниям, подъему снаряда и прыжкам с места в длину.