Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов обсудил с жителями муниципального округа Обуховский проблемы территории

Михаил Романов обсудил с жителями муниципального округа Обуховский проблемы территории

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов провел встречу с жителями муниципального округа Обуховский. Также на встрече присутствовали представители органов местного самоуправления.

Жители рассказали парламентарию о проблемных точках Обуховского: некачественная работа управляющих компаний, выгул крупных собак без намордников, курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, открытые мусорные контейнеры, из которых ветер выдувает мусор, незаконная реклама, в том числе, интимных услуг. Михаил Романов выразил готовность оказать содействие в решении названных проблем. В том числе, - обратить внимание правоохранителей на очевидные административные правонарушения, вроде употребления спиртного в общественных местах. Михаил Романов также взял на личный контроль целый ряд проблемных адресов территории.

Муниципалы рассказали федеральному парламентарию о том, что из-за буксующей уже многие годы программы реновации хрущевок, в которую попали кварталы Обуховского, там давно не проводилось благоустройство: взявший на себя реновацию арендатор убежден, что не обязан заботиться о территории, так как эта опция не вписана в инвестиционный договор. Но Гражданский Кодекс РФ диктует: арендатор обязан нести бремя содержания арендованного имущества. Именно поэтому благоустройство арендованной территории не входит в полномочия муниципальных властей. Если те спилят угрожающее падением дерево или снесут аварийную детскую площадку, правоохранители это посчитают нецелевым использованием бюджетных средств, что может угрожать даже уголовной ответственностью для муниципалов. Единственный выход — обязать муниципальные образования взять на себя расходы по благоустройству реновируемых кварталов через суд.

Тем временем в Обуховском не ремонтируются ямы, все более и более угрожающе выглядят прогнившие и топорщащиеся ржавыми гвоздями старые детские площади, трухлявые деревья склоняются над внутридворовыми проездами. Единственный выход - сделать так, чтобы жители добивались через суд обязания муниципалитета провести благоустройство.

И вот в июне это случилось. Прокуратура Невского района наконец-то обязала муниципалитет произвести благоустройство территории, а именно: ремонт дорожного покрытия, ремонт пешеходных дорожек, устранение ям и выбоин.

- Хрущевки – тяжелое бремя города и, возможно, программа реновации действительно способна решить проблему некрасивого устаревшего жилья, сделать жизнь его жильцов более комфортной. Однако, пока получаются одни издержки. Наличие правовых ям провоцирует возникновение ям реальных. А страдают люди. Очень хорошо, что город нашел возможность наделить муниципалитеты правами заниматься благоустройством территорий, включенных в программу реновации. Пусть и через суд. Но это, конечно, ненормальная ситуация, и ее требуется разрешать глобально, так как с подобными проблемами сталкиваются практически все 22 квартала в 9 районах Санкт-Петербурга, которых коснулась реновация. Я буду способствовать самому оперативному решению этого вопроса на законодательном уровне, донесу многочисленные жалобы петербуржцев до региональных и федеральных ведомств, способных в максимально короткие сроки создать правовые условия для проведения благоустройства территорий, находящихся в аренде у реноваторов. – сказал Михаил Романов.