Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Кибер-наркодилерство должно наказываться строго»

Михаил Романов: «Кибер-наркодилерство должно наказываться строго»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал принятые сегодня федеральным парламентом в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Согласно одобренным нормам, использование интернета при склонении к потреблению наркотиков будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до 10 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 12 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового будет наказываться склонение к наркопотреблению, последствием которого станет смерть двух или более лиц.

Михаил Романов отметил, что в пока еще действующей редакции закона за склонение к употреблению наркотиков грозит от 3 до 15 лет лишения свободы, однако не упоминаются IT-технологии, как инструмент популяризации наркопотребления.

- Российским законодательством запрещено распространение информации о способах незаконного культивирования, изготовления, хранения, переработки, сбыта и транспортировки наркотических средств, но про использование для этого IT-технологий ничего не сказано. А ведь Интернет – наиболее благоприятная и безопасная с точки зрения преступников среда для распространения подобных данных. Анонимность сети, простота создания и ликвидации новых «торговых точек» и «рекламных площадок» в Интернете, а также возможности оплаты онлайн дают кибер-наркодилирам неограниченную свободу для манипулирования многомиллионными аудиториями по всему свету. Причем, понятно, что существенная часть потребителей данной информации и наркотиков – это молодые люди, которых в том числе иностранные сайты убеждают в безопасности наркопотребления, - подчеркнул Михаил Романов.

Депутат отметил, что государство ведет последовательную политику по ужесточению наказаний за распространение и сбыт наркотических веществ. Одобренная сегодня инициатива была разработана по поручению Президента Владимира Путина в рамках обсуждения дальнейшей стратегии государственной антинаркотической политики на период до 2030 года.

- Работа велась сразу по нескольким направлениям – рассматривалось ужесточение наказания как с помощью повышения штрафов, так и путем увеличения сроков лишения свободы за данное правонарушение. Тем не менее, очевидно, что Интернет-наркодилерство должно наказываться максимально строго, поэтому разработчики закона пошли по верному пути, увеличив именно сроки лишения свободы. Только на 2019 год было выявлено почти 22 тысячи интернет-страниц, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Официальная статистика насчитывает 400 тысяч наркозависимых в России, но это данные наркодиспансеров, а сколько еще неучтенных потребителей? Наиболее тяжелая ситуация, естественно, в больших городах, где спрос и предложение больше. К счастью, пандемия здесь сыграла свою положительную роль, и торговля наркотиками серьезно сократилась из-за закрытия межгосударственных границ и введения режима самоизоляции, - отметил депутат.

Михаил Романов подчеркнул, что, по данным экспертов, в условиях пандемии контрабанда наркотиков в Россию упала на 30%, однако при этом резко увеличился ассортимент бесконтактных инструментом торговли запрещенными веществами.

- Очевидно, что в период самоизоляции наркотики стали менее доступным и более дорогим товаром. По данным МВД, более, чем на 36% снизилась контрабанда запрещенных веществ, упало число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Мы не можем позволить наркоторговле вновь выйти на прежний уровень, поэтому инициатива об ужесточении наказания за кибер-наркодилерство сегодня особенно актуальна, - считает Михаил Романов.