Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Александр Беглов и Михаил Романов посетили новый центр вакцинации против коронавируса

Александр Беглов и Михаил Романов посетили новый центр вакцинации против коронавируса

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов осмотрели только что открытый прививочный пункт в ТРЦ «Галерея». На сегодняшний день он является крупнейшим в Санкт-Петербурге. В городе уже действует 155 прививочных центра на базе медицинских организаций, а также 42 мобильных. Кроме того, открыты пункты вакцинации в Михайловском театре, в Цирке на Фонтанке, на Финляндском и Московском вокзалах.

Центр вакцинации в ТЦ «Галерея» принимает горожан с 9 августа. Работают 11 процедурных кабинетов, где вакцину от коронавируса можно получить после консультаций с врачом и с помощью квалифицированной медсестры. К услугам посетителей – информационный центр, где можно получить все данные о вакцине и рекомендации при появлении пост-прививочных симптомов. Электронная очередь позволяет экономить время, отсутствие необходимости предварительной записи делает вакцинацию доступнее. Предполагается, что в течение дня – с 10 утра до 10 вечера прививку здесь смогут получать до 1000 человек. Полтора дня работы уже показали, что новый удобный сервис пользуется у горожан популярностью.

Губернатор поблагодарил руководство ТРЦ «Галерея» за создание комфортных условий в прививочном пункте. Он отметил, что бизнес активно включился в работу по созданию пунктов вакцинации в торговых центрах, за счет этого сеть прививочных пунктов будет расширяться. «Город делает все необходимое, чтобы наращивать темпы и объемы вакцинации. Мы должны сформировать коллективный иммунитет. Скоро многие вернутся из отпусков и с каникул. Поэтому призываю всех, кто еще не вакцинировался, сделать это. У нас другого выхода нет», - сказал Александр Беглов.

Михаил Романов отметил, что подобные современные медицинские центры непременно будут востребованы горожанами и после отступления пандемии.

- Медицина – это сервис, который должен быть комфортным. Мы до сих пор боимся советских поликлиник с их очередями, дурными запахами и усталым персоналом. Потому отчасти сейчас и буксует вакцинация. Потому и регулярная диспансеризация, которую власти системно внедряют уже много лет, даже законодательно установив право на выходной день для тех, кто раз в год проверяет здоровье, не становится общепринятым делом. А в подобных центрах, где чисто, светло, внимательный персонал, люди наверняка будут без сопротивления проходить диспансеризацию, или делать плановые прививки, или вакцинироваться от сезонного гриппа. Я также хотел бы выразить особую признательность Министерству здравоохранения РФ за то, что в наш город поступает необходимое количество вакцины против коронавируса, что дефицита препарата нет, и прививки доступны каждому желающему. Санкт-Петербург получает вакцину в необходимом объеме, благодаря этому, прививочная кампания идет в штатном темпе, - сказал Михаил Романов.