Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга

Сегодня состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга в режиме видеоконференции. В работе принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов. В рамках заседания обсуждались вопросы реализации в 2019 году государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие образования в Санкт-Петербурге» и задачи на 2020 год, а также итоги работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга в отопительном сезоне 2019-2020 годов и задачи на отопительный сезон 2020-2021 годов.

- Санкт-Петербург готовится к лету в штатном режиме, практически не измененном под влиянием негативных тенденций, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Сегодня завершился отопительный сезон 2019-2020 годов, город тут же начинает подготовку к следующему. Эта подготовка, как обычно, включает в себя создание запасов резервного топлива для работы в зимних условиях 2020-2021 годов, проверку состояния внутридомовых инженерных сетей, противоаварийные тренировки обслуживающего персонала с участием представителей управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций и городских аварийных служб, подготовку стационарных снегоплавильных и снегоприемных пунктов к приему и учету количества принимаемых снежных масс в зимнем периоде 2020-2021 годов и т.д. Определено, что оформление и подписание паспортов готовности потребителей тепловой энергии (в том числе многоквартирных домов и общежитий) должно быть завершено не позднее 15 сентября, теплоснабжающих и теплосетевых организаций - не позднее 1 ноября. Вся эта работа ведется планово, без изменений обычных сроков и объемов. Город начинает подготовку к следующей зиме, ответственные службы отрабатывают готовность к любым погодным условиям, так что к новому отопительному сезону все должно быть готово на 100%.

В то же время подготовка города к новому учебному году будет непростой. Большинство показателей программы Санкт-Петербурга «Развитие образования в Санкт-Петербурге» за 2019 год – положительные, однако профильные мероприятия, включенные в Адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга в прошлом году, имеют недостаточно высокий процент исполнения. Так, планировались работы по проектированию и строительству или реконструкции детских садов по 46 объектам, а выполнены в полном объеме лишь 11 подрядов. То же самое – по школам: планировалось сдать 54 объекта, а закончено только 17. Эти проблемы касаются в том числе Колпинского и Фрунзенского районов, которые я представляю в Государственной Думе. Подрядчики срывают исполнение договорных обязательств, заставляют переносить сроки сдачи объектов в эксплуатацию, доводят ситуацию до необходимости расторжения и перезаключения государственных контрактов. При этом объемы финансирования достаточны: в 2019 году на строительство детских садов и школ было выделено 16 938 350,8 тыс. руб. Будем надеяться, что негативный экономический фон, обусловленный распространением коронавирусной инфекции, не затормозит реализацию этой части программы еще больше, и как только ограничения, наложенные властями в связи с пандемией, будут сняты, в городе начнется череда открытий детских садов и школ. Оптимизм внушает то, что Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сегодня дал поручение профильным ведомствам готовить все школы к открытию 1 сентября, в том числе и ввод новых объектов. Глава города сообщил, что со следующей недели начнет лично инспектировать стройплощадки, где возводятся школы. Я со своей стороны держу на контроле расположенные во Фрунзенском и Колпинском районах социальные долгострои и при необходимости буду подключать правоохранительные органы к проверке деятельности недобросовестных подрядчиков.

С другой стороны, детские оздоровительные лагеря в Санкт-Петербурге и Ленинградской области могут открыться до 1 июля, то есть раньше установленного срока. Если опять же эпидемиологическая обстановка позволит, у ребят будет нормальное лето на свежем воздухе, в окружении сверстников, а не в изоляции городских квартир. Руководство городского Комитета по образованию заявило, что оздоровительные учреждения и в 78, и в 47 регионах готовы к работе, там приняты все меры, необходимые для безопасного отдыха детей и для профилактики распространения коронавируса. Очень хочется надеяться, что пандемия не омрачит летние каникулы школьников.