Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов поздравил жителей поселка Металлострой с 89-летием

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в торжествах по случаю дня рождения поселка Металлострой. Также на мероприятии присутствовали глава Администрации Колпинского района Анатолий Повелий, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева и глава МО Поселок Металлострой Наталия Антонова.

В «Сквере памяти поколений» состоялась церемония вручения жителям памятного альбома «Колпинский рубеж», посвященного 75-летию Великой Победы.

Приветствуя собравшихся, Михаил Романов отметил, что пандемия коронавируса заставила сократить программу дня рождения поселка, тем не менее, главные мероприятия проводятся. В первую очередь – связанные с75-летним юбилеем Великой Победы.

- В год Памяти и Славы мы не можем не вспомнить подвиги участников обороны Ленинграда. «Сквер памяти поколений» — это священное место для жителей нашего поселка, которые гордятся историей нашей земли, помнят подвиги воинов и ополченцев, ставших на пути фашистов. Новые поколения жителей Металлостроя бережно хранят память об этих событиях, поэтому на воинских захоронениях нашего поселка и у памятников, посвященных защитникам Ленинграда, всегда алеют свежие цветы. Подвиг героев бессмертен, память о них жива в наших сердцах, - сказал Михаил Романов.

Событиям военных лет также было посвящено открытие архитектурного элемента «Громкоговоритель» во дворе по ул. Центральной, 14, где было место сбора ополченцев Металлостроя, отправлявшихся на фронт.

- Все мы знаем о том, какое значение имело радио для блокадного Ленинграда. Громкоговорители предупреждали об артобстрелах и сообщали вести с фронта, с объявления по радио началась Великая Отечественная война, радостным радиосообщением о капитуляции фашистской Германии она закончилась. Жители Металлостроя также узнавали о ходе боев по звукам бомбежки и по радио. Поэтому памятник громкоговорителю – это олицетворение стойкости и терпения нашего народа в годы войны, символ подвига защитников Ленинграда и Победы, которой закончилась Великая Отечественная, - сказал Михаил Романов, выступая на открытии памятника.

Завершился торжественный день праздником на открытой эстраде у ДК им. Маяковского, где состоялось награждение жителей Металлостроя, которые внесли особый вклад в развитие поселка. Были вручены знаки «Почетный житель пос. Металлострой», медали «За любовь и верность», а также сертификаты на материнский капитал.

Михаил Романов поздравил собравшихся с 89-летием поселка. Парламентарий выразил надежду на то, что в год 90-летнего юбилея день рождения Металлостроя пройдет в привычном формате – с театрализованным шествием, салютом и большой концертной программой.

- Пандемия коронавируса надела на нас маски, заставила нас соблюдать социальную дистанцию, отменить праздники, но мы все равно вместе – вместе трудимся для процветания нашего поселка, вместе строим его будущее, создаем новые объекты инфраструктуры, открываем новые общественные пространства, делаем жизнь в Металлострое комфортной и приятной. У нас все получится, мы преодолеем все трудности! Желаю жителям поселка крепкого здоровья, успехов, мира и добра! – сказал Михаил Романов.