Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов поздравил воспитанников и педагогов Дома малютки №3 Фрунзенского района с Днем защиты детей

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов в Международный день защиты детей посетил Дом малютки №3 Фрунзенского района. Парламентарий поздравил воспитанников и педагогов учреждения с праздником, вручил малышам подарки и передал детское питание.

Государственное казенное учреждение здравоохранения «Специализированный Дом ребенка №3 (психоневрологический) Фрунзенского района» лишь на 7 лет младше самого района. Дом малютки был открыт в Ленинграде в 1943 году на улице Марата и предназначался для лечения и содержания детей, осиротевших во время блокады, затем его перевели во Фрунзенский район. Сейчас здесь получают лечение, комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию, обучение и воспитание 75 малышей с различной степенью психоневрологических отклонений в возрасте от 5-ти дней до 4-х лет, оставшиеся без попечения родителей. К услугам малышей - физиотерапевтическое отделение с современной аппаратурой, включая лазерную; массажный зал с оборудованием, где трудятся 3 массажиста; зал кинезотерапии для занятий лечебной физкультурой с адаптированным для малышей оборудованием; соляная комната; водолечебница с бассейном, гидромассажными ваннами, лечебными ваннами, лечебными душами, ванной для грудного плавания; сенсорная комната; комната игровых компьютерных тренажеров; кабинет социальной адаптации с практическим монтессори-материалом. Для проведения педагогической реабилитации имеется необходимое оборудование и специалисты.

Михаил Романов осмотрел здание Дома малютки и территорию вокруг него. Она была признана лучшей по уровню благоустройства среди учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга. Главный врач Дома малютки Дмитрий Пеньков рассказал парламентарию, что каждый ребенок с момента поступления и в течение всего пребывания в учреждении получает мощную разностороннюю реабилитацию и абилитацию по индивидуальной программе, подобранную и скорректированную специалистами. Благодаря этому, удается достичь значительных положительных результатов в развитии детей, как физическом, так и психическом, что позволяет малышам быстрее обрести новую семью и стать любимыми и счастливыми.

Михаил Романов поздравил сотрудников учреждения с Днем защиты детей и поблагодарил их за труд, мудрость и терпение.

- Ваша работа – одна из самых ответственных и самых тяжелых. Уход за малышами, которые требуют особого отношения, лишенными материнской ласки и семейного очага, - непростой труд. Обучение их социальным навыкам, умению общаться со сверстниками, любить людей и жизнь, — это трудная работа без перерывов и выходных. Каждый день вы открываете своим воспитанникам мир новых знаний, добрых чувств и высоких стремлений. Здесь, в Доме малютки, они – в любви и заботе, поэтому вся ваша работа имеет высокие результаты. Я от всей души желаю вам здоровья, успехов в работы с вашими подопечными, а им – поскорее преодолеть все трудности и найти новых родителей.