Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов обратился в Генеральную прокурору РФ с просьбой проверить недобросовестного подрядчика, оставившего тротуары во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга в аварийном состоянии

Михаил Романов обратился в Генеральную прокурору РФ с просьбой проверить недобросовестного подрядчика, оставившего тротуары во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга в аварийном состоянии

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Санкт-Петербурга, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести комплексную проверку деятельности ООО «Энергосвязьстрой», которое выполняло подрядные работы по прокладке электрического кабеля под тротуарами Фрунзенского района, но до конца работы не завершило, засыпало щебенкой и бросило тротуары в аварийном состоянии.

В приемную депутата обратились жители Фрунзенского района, где с начала лета по заказу ПАО «Россети Ленэнерго» велась перекладка электрокоммуникаций. На улицах Будапештской и Бухарестской, а также Загребском бульваре и Дунайском проспекте кабели давно переложены, а асфальт остался вскрытым. Походы в магазины, на работу для жителей района превратились в преодоление полосы препятствий. Прохожие вынуждены пачкать обувь в грязи, обходя траншеи на тротуарах по газонам, или пробираться по временным деревянным мосткам, перепрыгивать лужи на соседней тропинке, ждать очереди на узкий деревянный настил. Особенно неудобно родителям с колясками и пожилым петербуржцам, для которых любое препятствие на дороге – дополнительная физическая нагрузка. На некоторых участках родители с колясками вынуждены обходить тротуар через проезжую часть. Будапештская и Бухарестская улицы входят в число важных транспортных артерий Фрунзенского района, там много автобусных остановок, расположены поликлиники, детские сады и школы, и аварийные тротуары серьезно снижают доступность этих объектов. Ветераны и инвалиды, которые посещают поликлинику после каждого похода мучаются, ходить по данным тротуарам травмоопасно. В последний раз жители Купчино видели рабочих у траншей около месяца назад. С тех пор место ремонта остается заброшенным, за разломанными ограждениями копится мусор, жители района с тревогой ждут холодов, когда проход по обледеневшим мосткам станет не только некомфортным, но и опасным.

Из переписки с различными инстанциями жители района выяснили, что официальные сроки завершения работ на этих улицах уже давно прошли. В отношении подрядчика работ ООО «Энергосвязьстрой» ГАТИ Санкт-Петербурга возбудила административные дела. Недобросовестному исполнителю грозит штраф более 2 млн рублей.

На сегодняшний день ямы вдоль тротуаров достигают глубины до одного метра, заграждения частично отсутствуют, что создает риск для безопасного передвижения людей. Они не только портят внешний облик улицы, но и создают на пешеходной части магистрали множество опасных неровностей.

Михаил Романов лично выехал на место, осмотрел аварийные участки тротуара и в связи с большим количеством фактов нарушений действующего законодательства обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой о проведении комплексной проверки деятельности подрядчика и принятия мер прокурорского реагирования. По мнению парламентария, подрядная организация должна понести ответственность за тот риск, которому подвергаются жители района в течение более, чем пяти месяцев с момента начала ремонтных работ и в ближайшее время привести тротуары в надлежащее состояние.