Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Коронавирусный кризис стал лакмусовой бумажкой выживаемости для бизнеса»

Михаил Романов: «Коронавирусный кризис стал лакмусовой бумажкой выживаемости для бизнеса»

Сегодня в Государственной Думе ФС РФ состоялся «правительственный час» с участием Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Его доклад касался мер по обеспечению устойчивого развития профильных отраслей в условиях преодоления последствий коронавирусного кризиса.

Комментируя выступление Министра, депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов отметил, что коронавирусный кризис стал в некотором роде лакмусовой бумажкой выживаемости для бизнеса.

- В результате санитарно-эпидемиологических ограничений, пострадали многие отрасли российской экономики, но для каждой из них государство создало крепкую систему защиты от кризисных ситуаций, снабдило бизнес всех уровней эффективными механизмами сопротивления падению рынка. Государство вернуло бизнесу часть налогов, выдало кредиты и выделило прямые выплаты для погашения долгов по заработной плате, создало систему банковских гарантий для выгодного кредитования предпринимателей. Этими мерами поддержки могли воспользоваться любые предприятия, кроме тех, которые практикуют серые бухгалтерские схемы. Вот им на государственную поддержку опереться было невозможно. Они и пострадали более всего. А среди предприятий, получивших помощь федерального центра или региональных правительств, есть даже такие, которые за несколько коронавирусных месяцев смогли увеличили свою доходность. И это показатель того, насколько продуманными и эффективными были меры по поддержке бизнеса, предложенные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и одобренные Государственной Думой, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий также подчеркнул роль депутатов федерального парламента в разработке общенационального плана действий по восстановлению экономики, который Правительство в ближайшее время представит Президенту.

- Во главе угла, как и в период санкционного кризиса, - поддержка российского производителя, создание преференций для импортозамещающих и экспортирующих производств, формирование комфортного налогового поля для стартапов и предприятий, восстанавливающийся после коронавирусных ограничений, - рассказал депутат.

Михаил Романов также отметил, что в условиях посткризисной турбулентности особую роль играет мониторинг ситуации в торговле и промышленности как для оперативной поддержки предприятий, так и для защиты потребителей. И здесь, по мнению Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, также могут пригодиться инструменты парламентского контроля за тем, как предприятия преодолевают последствия коронавирусных ограничений и не идет ли это во вред потребителям.

- Парламентский контроль в сфере промышленности и торговли во многом основан на откликах наших избирателей на те или иные продукты, услуги, товары. В том числе, благодаря заявлениям петербуржцев, которые приходят в мою приемную, в городе на Неве удалось выявить и пресечь работу некачественных кулинарных производств при популярных супермаркетах, точек торговли контрафактным алкоголем, заведений общепита, расположенных в нарушение закона в непосредственной близости от опасных инженерных объектов и т.д., - сказал парламентарий.

Резюмируя, Михаил Романов подчеркнул, что российская экономика при всех негативных последствиях коронавируса осталась стабильной и резкого скачка потребительных цен не произошло. При некотором неизбежном падении производства федеральному Правительству удалось избежать дефицита каких-либо товаров. Впрочем, расширение мер государственной поддержки бизнеса остается в повестке дня и сегодня, - считает парламентарий.

- Я совершенно согласен с аудитором Счетной палаты РФ Андреем Перчяном, который, комментируя выступление Дениса Мантурова, подчеркнул, что антикризисные меры в поддержку бизнеса могут и должны стать основой новых правительственных программ по созданию благоприятных условий для предпринимателей, для развития предпринимательской инициативы. Действительно, Правительство и Государственная Дума в рамках противодействия коронавирусу заложили мощную законодательную базу для создания мощного эффективного комплекса поддержки промышленности и торговли. «Будет логичным и правильным продолжить движение по этому пути», —сказал Михаил Романов.