Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Комментарий депутата Государственной Думы, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаила Валентиновича Романова об участии в церемонии освящения храма Святителя Николая Чудотворца Санкт-Петербургского университета

Комментарий депутата Государственной Думы, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаила Валентиновича Романова об участии в церемонии освящения храма Святителя Николая Чудотворца Санкт-Петербургского университета

Михаил Романов: «Новый храм университета МЧС продолжил патриотическую традицию строительства полковых соборов в Санкт-Петербурге»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в церемонии освящения храма Святителя Николая Чудотворца Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

В церемонии освящения храма, которая включала в себя крестный ход и молебен, также приняли участие Первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий генерал-полковник Александр Чуприян, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, начальник университета генерал-майор внутренней службы Богдан Гавкалюк, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Аникин, представители Правительства Санкт-Петербурга, а также районных администраций Московского и Фрунзенского районов, курсанты университета.

Храм строился четыре года. Инициатором его строительства храма стала общественная организация «Клуб выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России». Финансирование проектных работ по строительству храма, внутреннее устройство и убранство (алтарь, иконостас, церковный притвор, церковная утварь и др.) осуществлялось за счет добровольных пожертвованиях личного состава университета, выпускников университета, даров от меценатов и благотворителей. Храм призван увековечить память о сотрудниках МЧС России, погибших при исполнении служебного долга, его возведение благословили святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После освещения нового храма Михаил Романов осмотрел пожарную часть при институте.

Михаил Романов отметил, что традиция строительства полковых храмов – очень старинная.

- Со времени появления в России регулярной армии при Петре I каждое воинское подразделение обязано было иметь свою церковь. В Санкт-Петербурге до 1917 года таких храмов было немало. До нас дошли не все. Самые крупные из сохранившихся - Спасо-Преображенский собор, Свято-Троицкий Измайловский собор, Никольский, Кронштадтский соборы. Христианство изначально чтило воинов, защищающих Веру и Отечество, а также и память о воинах, павших на поле брани. Полковые храмы являлись центрами духовного воспитания военнослужащих, в церквях хранились не только духовные реликвии верующих, но и боевые знамена прославленных частей, оружие и доспехи знаменитых военачальников. Открытие нового храма, посвященного памяти военных спасателей, - это продолжение исторической патриотической традиции, которая вдохновляет на подвиги и вселяет веру в новые поколения защитников нашего Отечества, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий также подчеркнул, что университет МЧС является ведущим российским вузом, специализирующемся на кадровом и научно-инновационном обеспечении развития системы безопасности в области предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, поэтому собственный храм для такого учебного заведения имеет особое значение.

- Здесь учат опасным профессиям спасателей и огнеборцев. Все мы знаем фразу Владимира Гиляровкого – «Каждый пожарный - герой, каждую минуту-как на войне, каждую минуту рискует головой». Поэтому открытие собственного храма, как символа обретения

будущими спасателями небесного покровительства, имеет особое значение. И, конечно, это событие также играет важнейшую роль для всего Санкт-Петербурга, защита которого от пожаров и наводнений, стихийных бедствий и катастроф - в руках тех, кого воспитывает вуз. Город - под защитой спасателей, спасатели - под защитой веры, - сказал Михаил Романов.