Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних

Статья 3. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних

 1. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, относятся:

1) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

2) пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

2. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся:

1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;

2) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе интернет-кафе, интернет-клубы);

3) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

3. Определение иных мест, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, производится с учетом заключения экспертной комиссии Санкт-Петербурга по оценке предложений об определении мест, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается (далее - экспертная комиссия), путем внесения изменений в пункты 1 и 2 настоящей статьи.

4. Исключение мест, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, производится с учетом заключения экспертной комиссии путем внесения изменений в пункты 1 и 2 настоящей статьи.

5. В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается.

6. В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.

7. В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.

8. Предусмотренные пунктами 6 и 7 настоящей статьи меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, не применяются:

1) в ночь с 31 декабря на 1 января;

2) во время проведения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, торжественных мероприятий, посвященных завершению обучения по программам основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования и программам профессионального обучения в указанных организациях, в отношении выпускников указанных организаций;

3) во время проведения праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

9. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, обязаны обеспечить соблюдение требований по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается.

10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие объекты (территории, помещения), отнесенные к местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, обязаны принимать меры по предупреждению нахождения несовершеннолетних на указанных объектах (территориях, помещениях), в том числе:

1) размещать информацию о недопустимости нахождения несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), отнесенных к местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается. Указанная информация должна размещаться при входе на соответствующий объект (территорию, помещение) в наглядной и доступной форме;

2) при наличии сомнений в факте достижения лицом возраста восемнадцати лет требовать от него предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Статья 10. О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

 

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1. Статью 8-2 изложить в следующей редакции:

"Статья 8-2. Несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге

 

1. Допущение нахождения несовершеннолетнего в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Нахождение несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, влечет наложение административного штрафа на несовершеннолетнего в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.".