Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A
22 марта 2018

Законопроекты «Единой России» усилят контроль за исполнением законодательства Санкт-Петербурга и предоставят дополнительные права гражданам

Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга внесла ряд законопроектов, направленных, в частности, на усиление контроля за исполнением городского законодательства и предоставление дополнительных прав петербуржцам.

5 марта на рассмотрение городского парламента внесен законопроект «О мониторинге правоприменения нормативных правовых актов в Санкт-Петербурге».

«Контроль за исполнением законодательства Санкт-Петербурга - одна из самых важных задач депутатского корпуса. Мало просто разработать и принять необходимый городу нормативно-правовой акт, нужно сделать так, чтобы он эффективно работал на благо всех петербуржцев. Регулярный мониторинг позволит более внимательно следить за правоприменительной практикой и в случае необходимости оперативно вносить изменения в законодательную базу.

Эта работа должна включать в себя сбор, анализ и оценку информации о работе всех правовых актов Санкт-Петербурга – от региональных законов до ведомственных актов подразделений Правительства города. В зависимости от органа, издавшего документ, решение о проведении мониторинга будут принимать Председатель Законодательного Собрания или Губернатор города. К обсуждению выявленных проблем мы обязательно будем привлекать все заинтересованные стороны, в том числе представителей общественности, экспертного и научного сообщества», - прокомментировал суть законопроекта Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

7 марта Собрание во втором чтении рассмотрело проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в статью 6 Закона Санкт-Петербурга «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге» и статью 2-1 Закона Санкт-Петербурга «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге». Законопроект внесен фракцией «Единая Россия». Он дает право на получение бесплатной юридической помощи за счет бюджета города участникам долевого строительства, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

Как подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, власти города уделяют много внимания решению проблем дольщиков. Законопроект предусматривает для граждан, получивших статус обманутых дольщиков и внесенных в соответствующий реестр бесплатное правовое консультирование в устной и письменной форме, помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представление интересов дольщиков в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

«Закон создаст дополнительный инструмент помощи этим людям. Ко второму чтению в документ внесены важные поправки.

Первая, говорит о том, что граждане, внесенные в реестр обманутых дольщиков в качестве мер социальной поддержки могут обратиться за бесплатной юридической помощью для получения субсидий на оплату жилого помещения, которое они снимают в виду неготовности квартир и за бесплатной юридической помощью для субсидирования коммунальных услуг в снимаемом помещении.

Вторая дополняет законопроект пунктом, согласно которому льготным категориям граждан, может быть оказана бесплатная юридическая помощь для получения статуса участника долевого строительства, нуждающегося в защите.

В целом законопроект, вместе с комплексом других мер, станет еще одним важным шагом для того, чтобы защитить наших граждан от мошенников в сфере жилищного строительства», - сказал Вячеслав Макаров.

14 марта петербургский парламент поддержал поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга», внесенному фракцией «Единая Россия».

По словам Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, законопроектом предлагается установить региональный день приема граждан руководителями органов государственной и муниципальной власти города. Этот день будет приурочен ко Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга и будет приходиться на третий понедельник мая.

«Предусматривается, что Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Труда, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане города, несовершеннолетние узники концлагерей,  граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды I и II групп, члены многодетных семей, беременные женщины, дети-сироты и граждане с детьми до 3-х лет получат право попасть на личный прием руководителей органов государственной и муниципальной власти города в установленное для этого время в первую очередь. В местах приема граждан будут размещаться необходимые информационно-справочные материалы», - пояснил В.Макаров.