06 июня 2017

О пожарах в районе с 29 мая по 4 июня 2017 года

03.06.2017 года в 00 часов 31 минуту пос. Металлострой, ул. Садовая, территория СНТ «НЕВА», сгорел и разобран дощатый крытый рубероидом размером 6х5 метров садовый домик, частично обгорела стена пристройки на площади 2 квадратных метра. Погибших и травмированных нет. Причина пожара устанавливается. Материальный ущерб устанавливается.

Напоминаем жителям Колпинского района, чтобы избежать пожара в садоводстве, необходимо:

- содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации; - не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям;

- хранить в хоз. блоках не более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в металлической плотно закрывающейся таре;

- газовые приборы устанавливать не ближе 20 см от сгораемых предметов и не ближе 15 см от деревянной стены, оштукатуренной или защищенной кровельной сталью, прибитой по двум слоям асбеста, а баллоны емкостью более 10 л - с наружной стороны здания в несгораемом шкафу.

Категорически запрещается:

- вблизи строений разводить костры, выбрасывать уголь и золу, организовывать свалку горючих отходов;

- курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов;

- при обнаружении запаха газа пользоваться открытым огнем, зажигать спички, курить;

- пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;

- применять электронагревательные приборы (чайник, плитку, утюг) без несгораемых подставок;

- применять в электросетях вместо автоматических предохранителей промышленного изготовления самодельные «жучки».

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по номеру 01, с мобильного 112 указав точный адрес места пожара.

Информация подготовлена:

- ОНДПР Колпинского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

- СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Колпинскому району».