Санкт-Петербургское государственное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной помощи семье и детям Колпинского района Санкт-Петербурга»

• Отделение социальной помощи семьям, находящимся
    в трудной жизненной ситуации

Адрес: г. Колпино, ул. Карла Маркса, д. 7, каб. № 10

Телефон: 241-21-99

Специализированное отделение направлено на работу со следующими категориями граждан:

1. Граждане, употребляющие психоактивные вещества, нуждающиеся
    в медицинском лечении от заболеваний наркологического профиля, состоящие на наркологическом учёте в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга.
  2. Граждане, имеющие опыт употребления психоактивных веществ
    и находящиеся в ремиссии.
  3. Граждане, состоящие на учёте в ФКУ УИИ УФСИН по городу
    Санкт-Петербургу и Ленинградской области по ст. 228 УК РФ.
  4. Созависимые члены семьи.
  5. ВИЧ-инфицированные граждане и члены их семей.

Основной целью отделения является социальная реабилитация, ресоциализация и социальная адаптация граждан, зависимых от психоактивных веществ, включая созависимых лиц.

Получателям социальных услуг, с учетом их индивидуальных потребностей, предоставляются следующие виды социальных услуг:

1. срочные социальные услуги;
  2. социально-бытовые;
  3. социально-медицинские;
  4. социально-психологические;
  5. социально-педагогические;
  6. социально-трудовые;
  7. социально-правовые.

Социальные услуги гражданам предоставляются на безвозмездной основе.

С гражданами, зависимыми от психоактивных веществ проводится индивидуальная и групповая работа.

Процесс реабилитационной работы направлен на возобновление социально-правового статуса человека, страдающего от химической зависимости.

Специалисты отделения оказывают помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса в обществе, формировании мотивации на ведение здорового образа жизни, навыков психологической защиты и устойчивости в провокационных ситуациях, сталкивающих к наркопотреблению, восстановлению семейных
и морально-этических ценностей.