ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДРУЖЕСТВЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ: КАК ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ СЕБЕ И ПРИРОДЕ

28.09.2020

Экологически дружественное или «устойчивое» потребление — это часть устойчивого развития. Нынешний способ потребления не является устойчивым, и мы должны четко понимать разницу между разумным и чрезмерным потреблением. Нужна новая этика и новая модель жизни, осознание ограниченности природных ресурсов и отказ от излишнего потребления.

Период «жизни» каждого товара или услуги условно можно разбить на несколько этапов. На каждом этапе жизненного цикла наносится ущерб окружающей среде, который может быть больше или меньше в зависимости от технологий и нашего поведения. Важная задача — выбрать такой личный стиль потребления, чтобы ущерб окружающей среде был минимален

Экологически дружественное потребление — это прежде всего: — рациональное (не чрезмерное) потребление; — выбор товаров или услуг, при производстве, использовании и утилизации которых наносится минимальный ущерб окружающей среде;

— выбор местных товаров — так мы не поддерживаем транспортировку на большие расстояния, которая сопровождается выбросами от сжигания топлива; — разумное бережливое использование товаров и услуг, при котором создается минимум отходов.

Полезные советы:

• 1) Напишите список того, что надо купить, собираясь в магазин.
  • 2) Берите в магазин многоразовую сумку, эко-мешочки и контейнеры, чтобы не покупать лишний одноразовый пластик. Эко-мешочки и сумка весят мало, их можно всегда носить с собой.
  • 3) Воздерживайтесь от ненужных покупок: не идите на поводу рекламы, не хватайте с полок магазинов товары «просто так», делайте покупки рационально. Маркетологи расставляют и переставляют товары так, чтобы привлечь внимание тех покупателей, кто совершенно не собирался приобретать их, идя в магазин.
  • 4) Приходите в магазин сытым. Голодные люди в магазине покупают больше. Не покупайте изделия в большом количестве упаковки.
  • 5) Поход за покупками — не развлечение: есть отличные способы развлечься и отдохнуть, и поход в магазин к ним не относится.
  • 6) Не покупайте продукты в пластиковой таре без маркировки. Зачастую упаковка вообще не нужна, однако огурцы, кабачки и многие другие овощи продают на пластиковых поддонах, завернутых в полимерную пленку. Пакетик чая бывает вложен в пакетик из фольгированного пластика и только потом — в коробку. На кассе в супермаркете нам предлагают «бесплатные» полиэтиленовые пакеты, которые и не нужны, и не бесплатны — их стоимость включена в цену товаров.

Не будем превращать мир в свалку!

Использованы информация и материалы Экологического портала Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (http://www.infoeco.ru)