Выход на лед опасен для жизни!

ВНИМАНИЕ!

Выход на лед опасен для жизни!

В нашем регионе наступил период интенсивного таяния льда. Толщина ледового покрова водоемов Колпинского района составляет всего 5-10 см.

Не смотря на то, что Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1084 от 02.12.2014г. «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге» период запрета начинается только с 28.03.2015г., выход на лед опасен и сопряжен с риском для жизни.

Залог вашей безопасности - это осмотрительность и соблюдение простых правил поведения.

Ваши действия, если вы провалились под лед:

- при попадании в полынью необходимо быстро освободиться от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки и попытаться переползти в безопасную зону. Двигаться нужно только в ту стороны, откуда вы пришли!

- из узкой полыньи надо «выкручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лед.

- в большой полынье взбирайтесь на лед в том месте, где произошло падение.

- наползайте на лед с широко расставленными руками.

-самое главное, когда вы провалились под лед – сохранять спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на воде.

Не поддавайтесь панике и не оставляйте своих попыток!

Телефоны служб экстренного реагирования- 01, или 101 и 112 с мобильного телефона

Также напоминаем Вам, что выход на лед в период запрета карается административным штрафом в размере до двух тысяч рублей, за выезд на лед на автомобилях - до двух с половиной тысяч рублей.

ТО по Колпинскому району УГЗ

ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу

СПб ГКУ «ПСО Колпинского района»