Важные правила по соблюдению требований пожарной безопасности в городе при разведении костра.

Нередко жители населённых пунктов разводят костёр непосредственно в городской черте. Однако подобные действия в большинстве случаев неправомерны.

Владельцы дач и частных домов могут распоряжаться своей недвижимостью как пожелают. Но и в этой ситуации есть некоторые исключения. Хотя формально владелец частного дома вправе жечь мусор у себя во дворе, за избавление от токсичных либо ядовитых отходов на собственной территории назначается штрафное взыскание.

Кроме этого, запрещается разводить костёр во дворе жилого дома, рядом с детскими площадками и скверами. В последнем случае территория парка отдыха может быть приравнена к заповедной, а огонь в такой зоне запрещён законом.

Таким образом, сумма штрафа за разведение костра в городе колеблется в следующих пределах:

2 000–3000 рублей для обычных граждан, 6 000–15 000 рублей для должностных лиц, 20 000–30 000 рублей для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; 150 000-200 000 рублей для юридических лиц (на усмотрение представителя уполномоченного госоргана, возможно вынесение предупреждения вместо административного штрафа), согласно 1 части статьи 20.4 КоАП РФ.

Если в результате разведения костра в неположенном месте случился серьёзный пожар, чужому имуществу был нанесён материальный ущерб, либо жителю населённого пункта был причинён вред здоровью, на основании 6 части этой же статьи, сумма штрафа за разведение огня составит от 4 000 до 400 000 рублей в зависимости от статуса правонарушителя и степени его вины.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить по телефону «101» или «112».

Информация подготовлена ОНДПР и ПСО Колпинского района.