Стартовал первый день Всероссийской тренировки по гражданской обороне

1 – 2 октября 2019 года МЧС России проводит Всероссийскую тренировку по гражданской обороне, приуроченную ко Дню гражданской обороны России. Тренировка пройдет в два этапа.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 г. № 344 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года, в период с 1 по 2 октября 2019 г. будет проведена штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации».

В рамках Всероссийской тренировки планируется развертывание объектов гражданской обороны, в том числе эвакуационных и санитарно-обмывочных пунктов, постов радиационного, химического и  биологического наблюдения, подвижных пунктов питания, пунктов продовольственного и вещевого снабжения, штабов пожаротушения и многих других элементов обеспечения безопасности граждан. В течение двух дней будут отработаны различные сценарии аварий или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Главная цель Всероссийской тренировки – совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданкой обороны, сбор и обмен информацией в области гражданской обороны. Обмен опытом между органами управления Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за выполнением мероприятий по гражданской обороне.

Отметим, что Всероссийская тренировка по гражданской обороне никак не отразится на повседневной жизни и работе населения.

Информация подготовлена ОНДПР, ПСО Колпинского района.