ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ

Электричество – одно важных открытий человечества, но при всей полезности оно представляет огромную и даже смертельную опасность. Прикосновение тела человека к оголённым или плохо изолированным проводам может привести к электрическому удару и закончиться серьёзной травмой

Неисправные электроприборы могут стать причиной пожара.

«ВАЖНО» - Если загорелся электрический прибор, утюг или телевизор поливать их водой категорически запрещается - это смертельно опасно. Желательно быстро выдернуть шнур из розетки, если это невозможно, тогда накройте огонь тканью.

Перед сном не забывайте выключить все электроприборы. Самостоятельно не пытайтесь ремонтировать электроприборы, лучше будет, если вы вызовете электрика.

Не прикасайтесь к пострадавшему от удара током, вы сами тоже можете попасть под напряжение. В крайнем случае, можно оттащить пострадавшего в безопасное место – взяв его за одежду. Оголённый электрический провод можно убрать сухой палкой, другими непроводящими ток предметами.

Сразу же, как только удастся вытащить пострадавшего из опасной зоны необходимо вызвать скорую помощь и сообщить о случившемся.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить по телефону «101» или «112».

Информация подготовлена ОНДПР и ПСО Колпинского района.