Колпинский район принял участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне

6 октября 2021 года Колпинский район принял участие во Всероссийская штабной тренировке по гражданской обороне. По всей стране она проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях. Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны.

Легенда учений для специалистов Колпинского района предполагала разгерметизацию емкости с концентрированной соляной кислотой на территории одного из производственных предприятий промышленной зоны в пос. Металлострой, возможное заражение местности и угрозу для населения. В ходе тренировки были отработаны совместные действия различных структур и ведомств, сил гражданской обороны, районной администрации и пр. В частности, были отработаны не только вопросы ликвидации утечки «ядовитой жидкости», но также вопросы оповещения населения и эвакуации людей, проживающих в пределах возможной зоны заражения, оказания медицинской помощи пострадавшим, дегазации очага загрязнения, санитарной обработки личного состава и специальной обработки техники.