Новости клуба-музея "Александр Невский и Ихжорская земля" 23.11.2014

Новости клуба - музея «Александр Невский и Ижорская Земля» в п. Усть-Ижора.

23 ноября немало удивленная Усть-Ижора наблюдала появление  средневековых воинов на берегах Невы и Ижоры. Нет, это был не набег… Это дружественный визит  и состязательный турнир членов Клубов Исторической Реконструкции «Ульвгард» и Морской дружины «Рус» под руководством Сергея Кашина, увлеченного мастера, воина и певца-гусляра…да и просто обаятельного человека, который сплотил как серьезных мужей, так и совсем молодых людей самых разных профессий и занятий вокруг общего  неподдельного интереса к истории. В нашем музее прошел праздник «Первый снег», задуманный музеем, как первое мероприятие из целой серии праздников в историческом ключе по эпохе раннего средневековья с целью максимально оживить далекие образы викингов и славян, буквально потрогать воспроизведенные увлеченными энтузиастами предметы одежды, амуниции, быта… попытаться разобраться в образе жизни людей тех далеких эпох жизни нашего края  их обычаях, культуре,  по  разрозненным крупинкам собрать утерянное наследие прошлого…В этот раз молодым людям нужно было пройти  первые воинские испытания в самых разных видах древнего воинского искусства…Кто-то с этим справился, а кому-то ещё предстоит в следующий раз…Зрители, особенно юные, конечно, не могли оставаться равнодушными…Многие стали  участниками мастер-классов…В задуманной серии экскурсоводы музея, организуя такие праздники стремятся сделать акцент не только на великолепном зрелище костюмированных состязаний, но и на возможности зрителей близко пообщаться в увлеченными людьми в рамках лекции-беседы в зале клуба, задать вопросы, чему-то научится… Не все ещё получается гладко, но мы планируем развивать это направление работы… Отдельной темой пойдет разговор о древних музыкальных инструментах от простого  пастушьего рожка- жалейки, до гуслей… От песни и сказаниях до былин… От небольших камерных концертов в клубе до мастер-классов для желающих овладеть игрой на  этих инструментах… Традиционно, можно было согреться чаепитием… Усть-Ижорцы принимали также участие в мастер-классе по лепке из теста Светланы Шмаевской, все чаще к нам присоединяются жители п.Металлостроя, микрорайона Рыбацкое и ближних районов Санкт-Петербуга… Местный житель нашего поселка Шахов Виктор Павлович читал для гостей Усть-Ижоры стихи, посвященные Александру Невскому и русским ратникам собственного сочинения, дети в клубе играли с госпожой Метелицей, мальчишки с блестящими глазами  выглядели почти былинными богатырями, а на следующий раз намечено шахматно-шашечное сражение для пап под руководством нашего спортивного инструктора из СК  «Ижорец»  Асии Закировой. Благодарим всех зрителей и участников нашего праздника…Заходите к нам почаще от мала до велика..и пусть искреннее общение согревает нас в  наступающие зимние морозы. Напоминаем – работает школа живописи для детей и взрослых.

Справки по тел +7 981 851 17 62   и   +7 981 743 16 37    +7 (812) 462-41-53     vk.com/club60345530

23 ноября 2014                                                                                 Елена Дмитриева, администратор музея и клуба