Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Возврат судебным приставом-исполнителем должнику излишне списанных с его счета денег

 

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Возврат судебным приставом-исполнителем должнику излишне списанных с его счета денег

 

Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что деньги, взысканные с должника, хранятся на  депозитном  счете  подразделения Службы судебных приставов, с которого в течение 5 операционных дней в первую очередь перечисляются взыскателю, во вторую - на погашение иных расходов по совершению исполнительных действий, в третью очередь – на уплату исполнительского сбора.

     Оставшиеся после удовлетворения названных требований деньги возвращаются должнику. О наличии остатка и возможности получения денег судебный пристав-исполнитель обязан известить должника в течение 3-х дней.

       Ответственность за правильность выдачи и перечислений сумм с депозитного счета несут старшие судебные приставы подразделений Службы как распорядители счетов, действия  (бездействие) которых могут быть в 10-дневный срок со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, обжалованы в Главное управление Службы судебных приставов Санкт-Петербурга.

     По результатам рассмотрения вышестоящий руководитель обязан  в 10-дневный срок с момента поступления вынести постановление о признании жалобы обоснований (частично обоснованной) или необоснованной, копия которого в 3-х дневный срок подлежит направлению заявителю.

При несогласии с принятым решением жалоба может быть подана в прокуратуру района или в суд. А при  несогласии с решением главного судебного пристава Санкт-Петербурга - в прокуратуру города или в суд.