Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

Прокуратура Колпинского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что на работу в СПб ГАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15 Колпинского района Санкт-Петербурга» был принят бывший сотрудник налоговой инспекции.

В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в 10-дневный срок не были направлены на предыдущее место работы.

Прокурор по результатам проверки возбудил в отношении заведующей детским садом дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Постановлением мирового судьи виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

 

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

 

 

         Об изменениях правил передачи детей на усыновление (удочерение)

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2019 № 1670 «О внесении изменения в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации» при вынесении решения об усыновлении (удочерении) суд вправе отступить от запрета усыновления лицами, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка, не имеют дохода, обеспечивающего ребенку минимальный прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители, не прошедшими подготовку к усыновлению в порядке, предусмотренном действующим законодательством – в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу сложившихся семейных отношений.

Соответствующая поправка внесена в Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства».