Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Кто в России отвечает за иностранца»

 

Принимающая сторона обязана уведомить территориальный орган МВД России о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца, соблюдать установленный порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания.

За нарушение установленного порядка принимающая сторона привлекается к административной ответственности, а если эти действия содержат признаки фиктивной постановки на миграционный учет - к уголовной ответственности по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ.

Фиктивная постановка на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях означает их постановка на учет в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо их постановка на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

В случае пребывания иностранного гражданина в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности обязанность по постановке на миграционный учет по месту пребывания, возлагается на самого иностранного гражданина.