Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

 

До передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства законным владельцем объекта долевого строительства, а также лицом, несущим бремя содержания жилого помещения и обязанным вносить плату за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги, является застройщик.

Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

В случае неисполнения застройщиком обязанности по подписанию акта приема-передачи квартиры в установленный срок согласно договору долевого участия для регистрации права собственности на жилое помещение участник долевого строительства может самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение -квартиру.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального Кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

При этом согласно  ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Таким образом при наличии законных оснований, указанных выше, для подачи прокурором искового заявления в интересах участника долевого строительства гражданину необходимо обратиться в прокуратуру района с предоставлением всей необходимой документации (договор долевого участия, паспорт, пенсионное удостоверение, документы, подтверждающие  инвалидность и иные документы, подтверждающие невозможность самостоятельного обращения в суд).