Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Полиция обязана уведомлять родственников о случившемся

 

Федеральным законом от 06.02.2020 № 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О полиции», согласно которым сотрудников полиции обязали оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья.

Кроме того, изменения в закон обязали полицию сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной помощи или о направлении его в медорганизацию в возможно короткий срок, но не позже 24 часов с момента осуществления такой помощи. Ранее такая обязанность законом не предусматривалась.

Помимо этого, закон о полиции содержит требование об информировании полицией о каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение собственника этого помещения и (или) проживающих там граждан, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

Данное требование дополнено положением, согласно которому такое информирование должно осуществляться в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Скорректирована норма закона, предусматривающая право задержанного лица на один телефонный звонок. Теперь совершить задержанному телефонный звонок родственнику или близкому лицу необходимо в присутствии сотрудника полиции.