Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

25.06.2019 принято постановление Пленума Верховного Суда РФ № 18 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ» в котором разъяснены положения Уголовного кодекса РФ об обороте товаров и услуг, небезопасных для потребителя.

Уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ наступает, если опасность продукции для жизни и здоровья человека являлась реальной. В противном случае деяние квалифицируется по КоАП РФ, которым предусмотрена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований (ст. 14.4. КоАП РФ), нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов (ст. 14.43 КоАП РФ).

О реальности опасности товаров и продукции может свидетельствовать, в частности, наличие в них на момент производства, хранения, перевозки или сбыта веществ или конструктивных недостатков, которые при употреблении или ином использовании этих товаров и продукции в обычных условиях могли повлечь смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека, а о реальной опасности выполняемых (выполненных) работ или оказываемых (оказанных) услуг – такое их качество, при котором выполнение работ или оказание услуг в обычных условиях могло привести к указанным тяжким последствия.

Необходимое условие для уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку небезопасных товаров является цель сбыта. Субъектом за указанные деяния является руководитель организации, осуществляющий такую деятельность либо  индивидуальный предприниматель или их работник, а также лицо, фактически осуществляющее производство и оборот продукции и товаров, выполнение работ, оказание услуг без соответствующей государственной регистрации.

К ответственности по ст. 238 УК РФ за неправомерную выдачу официального документа может быть привлечено только лицо, уполномоченное выдавать такой документ от имени компетентного органа.

Неправомерным использованием официального документа в указанной статье являются действия держателя такого документа, которые состоят в его предъявлении с целью подтверждения соответствия требованиям безопасности товаров, услуг, не отвечающих этим требованиям. При этом неправомерным признается использование в частности: незаконного полученного документа; официального документа, действие которого приостановлено или прекращено уполномоченным на то органом.   

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» приведены в соответствие с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2017 № 35-П нормы КоАП РФ.

Ранее при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (за исключением отдельных правонарушений), не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины его суммы.

Данная норма КоАП РФ признана неконституционной в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа, в размере половины суммы наложенного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ нарушителям предоставлена возможность в случае получения копии постановления о назначении штрафа по почте заказным почтовым отправлением по истечении обозначенных 20 дней обратиться с ходатайством о восстановлении льготного срока оплаты штрафа в суд, в орган или к должностному лицу, вынесшему постановление. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано по правилам главы 30 КоАП РФ.

Изменения применяются к правоотношениям, возникшим с 07.01.2019.