Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Прокуратура Колпинского района совместно со специалистом Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Прогресс», расположенном на ул. Межевая.

Проверкой установлено, что общество на арендуемом земельном участке допустило на почве складирование (сброс) отходов производства и потребления (отработанные шины, полиэтиленовая пленка, тара из под лако-красочных материалов, пластмассовые детали, древесные и порубочные остатки, отходы деревообработки), выявлены следы сжигания отходов (пепельные остатки и сгоревшая пластиковая и иная тара, а также металлическая бочка с пеплом от сожжённых отходов).

Также в офисных помещениях организации, где используются люминесцентные лампы для освещения, не назначены ответственные должностные лица за обращение с отходами I класса опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп), места накопления отходов для отработанных ламп не оборудованы.

В связи с нарушениями, прокуратура района в отношении руководителя организации и юридического лица вынесла постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Постановления направлены в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура района в адрес руководства организации внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Проверка показала, что по истечении месяца, после внесения прокуратурой района представления об устранении нарушений, уборка территории не произведена.

В связи с чем, прокуратура района в отношении генерального директора организации вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий).

Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

 

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Об изменениях, устанавливающих возможность отказа от освобождения и отсрочки  от призыва на военную службу

 

С 1 мая 2019 года в Федеральный закон от 28 марта 1998 года  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения устанавливающие возможность отказа от освобождения и отсрочки от призыва на военную службу.

Категории граждан, наделенных правом на освобождения от призыва на военную службу, установлены п. 2 ст. 23, п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно вносимым изменениям граждане, обладающие правом на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва, имеют возможность таким правом не воспользоваться.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе  в призывную комиссию.

Следует отметить, что такие граждане после призыва на военную службу, при наличии таких обстоятельств, установленных Законом, за весь период военной службы могут воспользоваться правом на досрочное увольнение с военной службы по собственному желанию. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2019 года.