Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Указом Президента Российской Федерации от 07.03.2019 № 95 внесены изменения в Указ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

С 1 июля 2019 года увеличивается размер ежемесячных выплат неработающим родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии  и пособия по безработице.  Ежемесячные  выплаты  устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Согласно внесенным изменениям лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, ежемесячные выплаты, составляющие в настоящее время 5 500 рублей, увеличиваются до 10 000 рублей.

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Ответственность за пропаганду наркотических

средств и психотропных веществ.

 

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена  административная ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Часть 1 ст. 6.13 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за:

а) пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ;

б) незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

        При этом, под пропагандой понимается деятельность физических и (или) юридических лиц по распространению информации, направленной на формирование в сознании установок и (или) стереотипов поведения либо имеющей цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения. Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

         Влечет указанная деятельность наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

         Часть 2 ст. 6.13 КоАП РФ устанавливает ответственность за совершение вышеуказанных действий иностранным гражданином или лицом без гражданства и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, установленных настоящим кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, в случае виновного неисполнения обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей с указанного лица в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства можно взыскать в неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Рассмотрение гражданских дел указанной категории относится к подсудности мировых судей, споры рассматриваются по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:

1)    копия решения суда о взыскании алиментов либо соглашения между бывшими супругами об их уплате;

2)    копию расчета судебного пристава-исполнителя о задолженности;

3)    самостоятельный расчет суммы взыскиваемой неустойки;

4)    копия свидетельства о рождении ребенка;

5)    копию подаваемого искового заявления для ответчика.

После вынесения судебного решения необходимо обратиться в отдел службы судебных приставов по месту жительства (регистрации) ответчика с заявлением, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства.