Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

По итогам 2018 года на территории Колпинского района Санкт-Петербурга значительно возросло количество зарегистрированных случаев фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства пребывающих в Российской Федерации. Данный прирост составил 189,3% в сравнении с 2017 годом.

Статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается:

  • постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
  • постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания);
  • постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Субъектами преступления могут быть как иностранные граждане, так и граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками жилья или обладающие правом распоряжения жилым помещением на территории Российской Федерации.

Анализ сложившейся судебной практики показал, что данное преступление, как правило, совершают лица, не имеющие постоянного источника дохода, а также лица, ранее судимые за совершение иных преступлений, у которых в связи с этим возникают трудности при трудоустройстве.

За совершение данного преступления, в том числе предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей, а также лишение свободы на срок до 3 лет.

Данное преступление относится к категории «очевидных», то есть когда исходная информация содержит данные и о событии, и о виновном. Следовательно, особых сложностей при расследовании таких преступлений не возникает. В настоящее время правоохранительными органами Санкт-Петербурга ведется активная работа по выявлению фактов фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.