Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

 

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение в отношении Владимира Авраменко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере).

Судом установлено, что не позднее апреля 2018 года генеральный директор ООО «Амегастрой» Авраменко с целью обеспечить предприятию победу в тендере на выполнение работ по монтажу инженерных сетей очистных сооружений на сумму более 12 млн. рублей обратился к своему знакомому Михаилу Иванову, предложив ему за вознаграждение выступить посредником в передаче денежных средств должностным лицам крупного комбината за победу в вышеуказанном тендере.

В целях реализации преступного умысла Иванов в апреле-мае 2018 года просил должностных лиц комбината за вознаграждение в сумме 600 тыс. рублей принять решение по тендеру в пользу ООО «Амегастрой» и заключить контракт.

После чего Иванов лично часть коммерческого подкупа в размере 50 тыс. рублей передал сотруднику комбината, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, для их передачи вышестоящим должностным лицам, полномочным утверждать победителя тендера и заключать контракт. После этого Иванов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело в отношении Иванова выделено в отдельное производство и рассмотрено Колпинским районным судом. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе в крупном размере), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд признал Авраменко виновным в совершении коммерческого подкупа и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.