Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

 

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение в отношении Шириева Эльнура Рафига оглы.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище), а также ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что Шириев в ноябре 2017 года в обеденное время на территории ГСК «Судостроитель» в пос. Понтонный, вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, напал на потерпевшего с предметом, похожим на пистолет, применил к нему насилие, причинил телесные повреждения и похитил сумку с деньгами в размере 30 тыс. рублей.

При совершении разбоя злоумышленник также нанес удары по голове очевидцу, который пытался пресечь его преступление. От полученных травм мужчина скончался на месте.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Шириева виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.   

 

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Об избирательных правах граждан

 

Право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме - одно из основополагающих прав граждан Российской Федерации, закрепленных в Конституции РФ.

Избирательные права граждан базируются на правовых принципах, закрепленных в Федеральном законе от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Закон № 67-ФЗ).

Так, согласно ч. 1 ст. 3, ст. 4 Федерального закона № 67-ФЗ гражданин Российской Федерации по достижении им 18-летнего возраста участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Граждане Российской Федерации равны в возможности осуществления избирательных прав, а значит, их реализация не может ставиться в зависимость от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Кроме того, избирательное право является прямым, что означает непосредственное голосование граждан «за» или «против» кандидата (списка кандидатов).

Каждый гражданин РФ на выборах голосует свободно, то есть согласно своему внутреннему убеждению. Закон устанавливает недопустимость воздействия на свободное волеизъявление избирателей.

В соответствии с законом граждане голосуют независимо от чьего-либо влияния тайно. Голосование по общему правилу проходит в специально оборудованных закрытых кабинах для голосования либо иных местах (в случае голосования вне помещений для голосования). Какое-либо воздействие на граждан не допускается.

Нарушение принципов избирательного права, а также основывающихся на них нормах законодательства является основанием для обращения граждан за защитой своих прав в компетентные органы, такие как избирательные комиссии, органы прокуратуры, суд.

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Введен запрет на передачу долгов по ЖКХ третьим лицам

 

Начиная с 26 июля 2019 года управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с ТКО, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не могут уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по таким платежам третьим лицам.

Этот запрет распространяется в т. ч. и на кредитные организации и лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц (коллекторов). Его нарушение влечет признание ничтожными заключенных договоров об уступке права (требования) по возврату долгов по ЖКХ (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 214-ФЗ).

Исключением из указанного запрета признаются лишь случаи уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и ЖКУ вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным ТСЖ либо жилищному или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с ТКО.

При этом право взыскивать просроченную задолженность по ЖКХ в судебном порядке предоставлено только наймодателю жилого помещения, управляющей организации, иному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представителям.

Кроме того, в Жилищный кодекс РФ включена норма, согласно которой каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, включая внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в этом доме.

Это призвано сделать невозможным погашение долгов за счет соседей.

Соответствующие поправки вступили в силу со дня официального опубликования федерального закона, то есть с  26 июля 2019 года.  

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Уголовная ответственность за подделку документов и использование поддельных документов

 

Федеральным законом от 26.07.2019 № 209-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, направленные на повышение эффективности противодействия подделке документов и использованию поддельных документов.

Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» изложена в новой редакции.

Так, в части 2 указанной статьи теперь предусмотрена ответственность за подделку паспорта гражданина, а также его сбыт. В качестве максимального наказания за совершение указанных деяний предусмотрено лишение свободы на срок до трёх лет.

В редакции внесенных изменений частью 3 ст. 327 УК РФ устанавливается ответственность за приобретение, хранение, перевозку поддельного паспорта гражданина в целях использования или сбыта, либо использование заведомо поддельного паспорта гражданина. Совершение таких деяний повлечёт за собой наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Вместе с тем, не изменились санкции за подделку или сбыт других официальных документов (например, водительских прав, охотничьего билета, удостоверения сотрудника полиции, военного билета и т.д.).

За совершение таких действий предусмотрены следующие виды наказания: ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Прежние санкции остались и для лиц, использующих указанные заведомо подложные документы (за исключением паспорта гражданина) – штраф до 80 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Если подделка, сбыт, использование паспорта или другого официального документа совершались с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, виновному лицу грозит до четырех лет лишения свободы (ч. 4 ст. 327 УК РФ).