Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

Прокуратура Колпинского района провела проверку соблюдения управляющей компанией ЗАО «Северная Корона-Холдинг» требований жилищного законодательства при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги жителям дома № 1 по улице Тазаева.

Установлено, что общество незаконно начисляет гражданам плату за электроэнергию на общедомовые нужды в 5 раз выше допустимой платы, а именно норматива, установленного в Санкт-Петербурге.

Также управляющая компания одному из жильцов дома необоснованно единовременно начислила плату за электроэнергию на общедомовые нужды в размере более 6 тыс. рублей.

Кроме того, организацией не инициирован вопрос об утверждении на общем собрании собственников жилых помещений тарифов на оплату жилищных услуг на 2018-2019 годы.

По результатам проверки прокуратура района в адрес руководителя ЗАО «Северная Корона-Холдинг» внесла представление об устранении нарушений.

В настоящее время решается вопрос о проведении перерасчета за коммунальные услуги жителям этого дома.    

 

Прокуратура Колпинского района РАЗЪЯСНЯЕТ:

О хранении и утилизации ртутьсодержащих ламп.

 

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 № 80 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03» потребителями ртутьсодержащих ламп являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, а также физические лица, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.

В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.

Согласно п.п. 4, 5 указанного Постановления Правительства потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

В соответствии с п. 14 - хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.

За несоблюдение указанных норм по накоплению и утилизации отработанных люминесцентных ламп, а также за отсутствие разработанных локальных актов об их хранении и утилизации и неназначение ответственных за данную деятельность должностных лиц, грозит административная ответственность в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.