Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

Прокуратура Колпинского района провела проверку исполнения трудового законодательства ООО «ПК Спецстрой».

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства об охране труда. Так, работодатель не приобрели и не выдал за счет собственных средств специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты работникам, занятым с вредными или опасными условиями труда.

Прокуратура района в адрес руководства организации внесла представление об устранении нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в отношении юридического и должностного лица прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). За совершение этих правонарушений должностному лицу грозит штраф до 30 тыс. рублей, организации - до 150 тыс. рублей.

Прокуратура района сообщает

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Руслана Хамхокова.

Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Суд установил, что Хамхоков, будучи генеральным директором ООО «Петроинвест» с марта 2010 года по август 2015 года, действуя через посредников, умышленно дал заместителю начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области взятку в виде денег в общей сумме не менее 388 млн рублей за общее покровительство при исполнении государственного контракта на строительство следственного изолятора на 4000 мест в городе Колпино. Дача взятки предполагалась за совершение определенных действий - обеспечение подписания документово выполненных работах, оплаты без задержек этих работ, выплаты авансов,подписания без задержек дополнительных соглашений, а также за совершение действий в пользу Хамхокова и представляемой им организации,входящих в служебные полномочия заместителя начальника УФСИН.

Хамхоков также признан виновным в подписании от имени ООО «Петроинвест» акта о приемке выполненных работ, содержащего заведомо ложные сведения о якобы имевшем место факте выполнения работ по монтажу и поставке металлических ограждений радиаторов и стояков отопления. На основании этого заказчиком – УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были перечислены более 40 млн рублей, при этом фактически ограждения в сроки установлены не были.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, а также личности подсудимого, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и активно содействует следствию в раскрытии преступления и выявлении иных его участников, а также погасил ущерб от преступления в полном объеме, признал Хамхокова виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.