Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

 

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, если в процессе деятельности  загрязняющие вещества выбрасываются в воздух, в водные объекты, осуществляется их хранение или захоронение.

 Плата должна производится по месту нахождения стационарного источника загрязнения, а также по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления до 01.03 года, следующего за отчетным периодом, которым признается календарный год.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере ¼  части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Порядок исчисления и взимания платы установлен постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255.

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду установлены постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913.

Также вышеназванным законом установлена обязанность по представлению не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом для лиц, осуществляющих деятельность в Санкт-Петербурге - в Департамент Росприроднадзора по СЗФО, по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

За невнесение в установленные сроки названной платы установлена административная ответственность (ст. 8.41 Кодекса об административных правонарушениях РФ).