Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Прокуратура Колпинского района РАЗЪЯСНЯЕТ:

Кассационные суды общей юрисдикции в гражданском и административном процессе.

 

В связи со вступлением в силу с 30.07.2018 Федерального конституционного закона от 29.07.2018 № 1-ФКЗ Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" в Российской Федерации не позднее 01.10.2019 должны приступить к работе девять кассационных судов общей юрисдикции.

Новые суды будут размещены в Москве, Саратове, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерово и Владивостоке.

В Санкт-Петербурге расположен Третий кассационный суд общей юрисдикции. Таким образом кассации по жалобам на решения Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного суда будут рассматриваться в Санкт-Петербурге.

Согласно ст. 23.1 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

В кассационный суд общей юрисдикции в гражданском процессе можно будет обжаловать вступившие в силу:

- судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей;

- решения и определения областных и равных им судов, принятые ими по первой инстанции;

- апелляционные и иные определения районных судов, областных и равных им судов, апелляционных судов, принятые ими в качестве суда второй инстанции.

Срок подачи жалобы составит три месяца со дня вступления в силу оспариваемого судебного акта. Сейчас же подать кассационную жалобу можно в течение шести месяцев с того же дня.

Жалобу нужно будет подавать в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Принимать ли жалобу к производству кассационного суда, будет решать судья единолично. На это отведено пять дней с даты поступления жалобы вместе с делом в суд. Суд примет к производству любую жалобу, которая формально соответствует требованиям.

Срок рассмотрения жалобы составит не более двух месяцев со дня поступления жалобы в суд.

В порядке административного судопроизводства в кассационные суды общей юрисдикции можно будет обжаловать:

- вступившие в силу судебные приказы, определения мировых судей;

- вступившие в силу решения, апелляционные и иные определения районных судов;

- вступившие в силу решения и определения по ряду административных дел (например, об оспаривании кадастровой стоимости), апелляционные и иные определения областных и равных им судов;

- апелляционные и иные определения апелляционных судов общей юрисдикции.

Если не будет оснований возвратить жалобу, ее в течение 20 дней с даты поступления передадут для рассмотрения в судебном заседании. Срок на рассмотрение жалобы также не должен будет превышать двух месяцев со дня поступления.