Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Согласно внесенному Федеральному закону от 29.07.2018 N 237-ФЗ ужесточена ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр.

Теперь размер административного штрафа для юридических лиц составит от 800 тыс. до 1,5 млн. рублей, с конфискацией игрового оборудования.

Также введена ответственность за предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр, размер административного штрафа на юридических лиц, составляет от 800 тыс. до 1,5 млн. рублей, при этом в случае повторного совершения указанного правонарушения размер штрафа составит уже от 1,5 млн рублей до 2 млн рублей.

Кроме того, законодатель предусмотрел административную ответственность за нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, в игорном заведении либо привлечение организатором азартной игры таких лиц к работе в игорном заведении.

Одновременно вводится уголовная ответственность за организацию и проведение без лицензии азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, а также за систематическое предоставление помещений для незаконных организации и проведения азартных игр.

Так, Федеральным законом от 29.07.2018 N 227-ФЗ внесены изменения в статью 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Законодателем введен нижний предел наказания в виде штрафа. Теперь за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, преступнику кроме всего прочего, может грозить наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. За совершение, предусмотренное ч. 2 данной статьи УК РФ в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 млн. рублей. В случаи совершения преступления, предусмотренного ч. 3 данной статьи УК РФ от 1 млн. до 1,5 млн. рублей.

Кроме того, законодатель предусмотрел наступление уголовной ответственности за систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр. Под систематическим предоставлением помещений в настоящей статье понимается предоставление помещений более двух раз.

В данном случае наказание на лицо систематически предоставляющее помещение для незаконных организации и (или) проведения азартных игр, грозит наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.