Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Прокуратура разъясняет: О мере уголовного наказания - принудительных работах

Федеральным законом от 23.04.2018 № 96-ФЗ внесены изменения в статью 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ряд статей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленные на обеспечение исполнения решений суда в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения наказаний в виде принудительных работ.

Статья 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) регламентирует такой вид наказания как принудительные работы, которые согласно части первой вышеуказанной статьи применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

До внесения вышеуказанных изменений часть 6 статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривала замену отбывания принудительных работ лишением свободы в случае уклонения от отбывания принудительных работ.

После внесения изменений основанием для замены неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы помимо уклонения осужденного от отбывания принудительных работ является и признание осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий их отбывания.

Также вышеуказанным Федеральным законом дополнен перечень вопросов, связанных с исполнением приговора, которые рассматривает суд.

Кроме вопросов, ранее указанных в статье 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее –УПК РФ), суд также рассматривает вопросы:

о замене принудительных работ лишением свободы в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий их отбывания;

о заключении под стражу осужденного к принудительным работам, уклонившегося от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.

Помимо этого, поправками, внесенными в статью 398 УПК РФ, установлено, что исполнение приговора об осуждении лица к принудительным работам может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из оснований, указанных в данной статье.

Новеллы вступят в законную силу 04 мая 2018 года.