Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Прокуратура разъясняет (Федеральный закон от 31.12.2017 №499-ФЗ)

Федеральным законом от 31.12.2017 № 499-ФЗ ужесточена ответственность за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию (ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ).

Минимальные штрафные санкции для должностных лиц – с 25 до 35 тысяч рублей; для юридических лиц санкции увеличились почти в два раза с 250 до 400 тысяч рублей, в предыдущей редакции максимальный штраф предусматривался в размере до 300 тысяч рублей.

Граждане, допустившие указанные нарушения могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей.

 Таким образом, Закон обязывает любое лицо, вступающее в юридические отношения с иностранными гражданами проверять статус указанных лиц.

В случае выявления подобных фактов, необходимо обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к лицам, нарушившим режим пребывания в Российской Федерации.      

 

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   Т.В. Дзида