Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Прокуратура района сообщает

Прокуратура Колпинского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения и предупреждения распространения туберкулеза.

По результатам проверки выявлено двое граждан, страдающих заразной формой туберкулеза и состоящих на учете в СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 4», которые уклоняются от прохождения лечения.

Руководствуясь положениями Федерального Закона от 18.06.2001 № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», прокуратура района направила в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга 2 административных исковых заявления с требованиями госпитализировать их в СПб ГБУЗ «Пушкинский противотуберкулезный диспансер» в недобровольном порядке для прохождения обязательного лечения.

При предъявлении исков прокурор основывался на том, что эти лица страдают туберкулезом в заразной форме, нарушают санитарно-эпидемиологический режим и умышленно уклоняются от лечения, чем ставят под угрозу здоровье и благополучие окружающих.

Колпинский районный суд согласился с доводами прокурора и вынес решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

После вступления решений суда в законную силу прокуратура района проконтролирует их исполнение.