Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительный акт в отношении 18-летней девушки. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление без помощи детей в опасном для жизни и здоровья состоянии, поскольку они не имели возможности принять меры по самосохранению по малолетству).

Дознанием установлено, что вечером 12 июня 2018 года обвиняемая оставила своих детей (старшему 2 года, младшему 10 месяцев) одних в комнате коммунальной квартиры по месту жительства без присмотра взрослых лиц. Она закрыла комнату на ключ, а сама ушла в гости.

На следующий день после полудня из-за долгих и продолжительных криков и плача детей, закрытых в комнате одних, соседи сломали дверь для оказания помощи детям. Осмотр комнаты показал, что в помещении имелись колюще-режущие предметы, электробытовые приборы, а также лекарственные средства. Эти предметы могли нанести вред жизни и здоровью малолетних. Кроме того, все время дети находились без пищи.

Мать прибыла домой 13 июня после 14:00 только после неоднократных звонков соседей на телефон. Во время отсутствия она не интересовалась судьбой своих детей.

После случившегося дети переданы на попечение бабушке. Обвиняемая вину в случившемся признала полностью, раскаялась. В отношении семьи проводятся профилактические мероприятия со стороны компетентных органов. По результатам судебного слушания дела будет решен вопрос о возможном лишении (ограничении) родительских прав. Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.