Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Федеральным и региональным законодательством в Российской Федерации предусмотрены следующие льготы по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов для пенсионеров.

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности:

  • жилой дом, часть жилого дома;
  • квартиру, часть квартиры, комнату;
  • гараж или машино-место;
  • помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дач, индивидуального жилищного строительства.

При этом, такая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Так, если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Кроме того, начиная с 2017 г. пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Следует отметить, в Санкт-Петербурге пенсионеры освобождаются от уплаты такого налога в отношении одного земельного участка на территории города, площадь которого не превышает 2500 кв. м.

Также в Санкт-Петербурге пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно.

Для получения соответствующих налоговых вычетов, в случае, если Вы достигли пенсионного возраста и являетесь получателем пенсии в соответствии с законодательством, Вам необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговый орган по Вашему выбору.

Такое заявление не потребуется, если у налогового органа имеются документы и сведения, позволяющие подтвердить ваше право на вычет, либо Вы уже подавали соответствующее заявление.