Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Прокуратура Колпинского района сообщает

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Евгения Заботина.

Он обвинялся в совершении преступления предусмотренного п. «а »ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Суд установил, что Заботин в марте 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда дома по набережной Комсомольского канала, учинил конфликт с ранее незнакомым ему водителем такси.

В ходе конфликта подсудимый отправился в квартиру своего знакомого, находящуюся неподалеку, откуда принес пустой корпус минометной мины.

Используя этот корпус в качестве оружия, с целью оказания психологического воздействия, Заботин бросил его под автомашину таксиста.

После того как потерпевший на автомашине тронулся с места, Заботин поднял корпус мины с земли и бросил его на крышу автомашины, в которой находился потерпевший и еще одна пассажирка.

Подсудимый признал вину в совершении преступления.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Заботина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, в отношении знакомого подсудимого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Ход его расследования контролирует прокуратура района.