Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Прокуратура Колпинского района РАЗЪЯСНЯЕТ:

Изменения в Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации.

 

07.03.2018 вступил в силу Федеральный закон N 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», одной из основных целей которого стала выработка механизма обеспечения права несовершеннолетних и других алиментополучателей на обеспечение денежным содержанием в тех случаях, когда розыск должника не дает результата.

Основная идея принятого Закона состоит в выработке и реализации механизма признания гражданина безвестно отсутствующим с целью обеспечения членов его семьи. Розыск должника осуществляется службой судебных приставов. В том случае, если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем и место его нахождения не установлено, новеллами Федерального закона N 48-ФЗ предусматривается, что судебный пристав-исполнитель будет информировать взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим в соответствии со ст. ст. 42, 43 ГК РФ и гл. 30 ГПК РФ, что будет способствовать мотивации взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим для реализации права детей на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно ч. 1 ст. 278 ГПК РФ судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Таким образом, получив заявление о признании гражданина-должника безвестно отсутствующим, будет запрашивать информацию о его розыске именно у судебных приставов-исполнителей, а не только у органов внутренних дел, которые в силу своей компетенции не осуществляют розыск алиментоплательщиков.

После вынесения решения о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам, взыскатель вправе обратиться за получением пенсии по потере кормильца ребенком, в пользу которого были взысканы алименты.