Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О проведении проверки по экологии(12.11.2015)

Прокуратурой Колпинского района совместно с привлеченным главным специалистом – экспертом территориального отдела в Московском, Фрунзенском, Колпинском, Пушкинском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  проведены выездные проверки предприятий, расположенных в промышленной зоне «Металлострой» по фактам нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и охраны окружающей среды.

В ходе проведения проверок выявлены  нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и охраны окружающей среды ООО «Компания Импульс XXI век», ООО «Лидер Бетон», ООО «ИТВА ПЛАСТ».

Так, например, при проведении проверки ООО «ИТВА ПЛАСТ»  установлено, что Общества не составлены паспорта и не получены свидетельства об отнесении отходов  к определенному классу опасности, не разработан и не согласован порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, а именно прилегающая территория содержится в неудовлетворительном состоянии, а именно: осуществляется несанкционированное хранение отходов потребления и производства (элементы металлических конструкций, пластиковые бутылки, полиэтиленовые мешки, металлические бочки, деревянные поддоны и т.д.) вместе с сырьем производства, отсутствует документанция, подтверждающая вывоз отходов 1-4 классов опасности, а именно: ТБО и отходов производства (договоры со специализированными организациями, акт приема передачи выполненных работ, товарная накладная и т.п.), не заключен договор и не проводятся работы по дератизации  силами специализированной организации.

   По результатам проверок прокуратурой района в отношении ООО «ИТВА ПЛАСТ», генерального директора Общества, ООО «Компания Импульс XXI век» и генерального директора Общества  вынесены постановления по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

    Также в отношении ООО «Лидер Бетон» и инженера по охране труда и экологии Общества прокуратурой района вынесены постановления по ст. 8.2 КоАП РФ.

    В настоящее время материалы административных дел находятся на рассмотрении в территориальном отделе  Управления Роспотребнадзора для привлечения юридических и должностных лиц к  административной ответственности, устранение выявленных нарушений находится на контроле у прокуратуры района.