Порядок обжалования решений призывных комиссий

Прокурору Колпинского района Санкт - Петербурга

советнику юстиции

Чиркову Р.А.

Прокуратура Колпинского района разъясняет, что порядок обжалования решений призывных комиссий регламентируется Федеральным Законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так,  соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального Закона от 28.03.1998
№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ № 53) решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Таким образом, законодателем установлены 2 порядка для обжалования решений призывной комиссии:

1. Административный
  2. Судебный

Административный порядок предусмотрен при обжаловании решения призывной комиссии районного уровня в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации

В таком случае, жалоба на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, возможно обжалование в судебном порядке решения призывной комиссии субъекта РФ либо решения местной призывной комиссии.

В обоих случая установлен месячный срок обжалования.

Следует также отметить, что обжалование решения призывной комиссии субъекта РФ в административном порядке действующим законодательством не предусмотрено, а обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Судебный порядок оспаривания решения призывной комиссии установлен Гражданско-Процессуальным Кодексом РФ (далее – ГПК РФ).

Так в соответствие со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. При наличии уважительных причин, пропущенный срок может быть восстановлен.

Важно отметить, что законодателем установлены различные сроки обжалования решений призывной комиссии, в зависимости от факта обжалования нижестоящих призывных комиссий в призывную комиссию Субъекта РФ.

Так, если решение нижестоящей призывной комиссии было обжаловано в призывную комиссию Субъекта РФ, то в таком случае решение может быть обжаловано в суде в течение  1 месяца.

В случае обращения гражданина только в судебном порядке, исключая административный порядок, законодателем установлен 3-х месячный срок обжалования решения призывной комиссии.

Требования, предъявляемые к оформлению заявления, указаны в
ст.ст. 131-133 ГПК РФ.

Заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства гражданина или по месту нахождения соответствующей призывной комиссии.

В судебном порядке, заявление должно быть рассмотрено в десятидневный срок (ст. 257 ГПК РФ).

Помощник прокурора района                                                           А.Ю. Савенко