В Санкт-Петербурге состоялась акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

Вячеслав Макаров: Наш общий долг – бережно относиться к природе, заботиться об окружающей среде

8 октября на базе школы №51 Петроградского района в рамках федерального проекта Партии «Единая Россия» «Экология России» в Санкт-Петербурге состоялась акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

В акции приняли участие Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, руководитель партийного проекта «Экология России» в Санкт-Петербурге Роман Коваль, и.о. председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Сергей Кукушкин, заместитель Главы Администрации Петроградского района Марина Лыбанева, глава МО Чкаловское Николай Мартинович, представители Администрации Петроградского района, партийный актив «Единой России» Петроградского района, учащиеся и педагоги.

Урок прошел в ярком интерактивном формате и был посвящен обсуждению актуальных проблем охраны окружающей среды и важных вопросов, связанных с утилизацией отходов. Учащиеся смогли наглядно убедиться в том, что заботиться об экологии родного города может каждый.

Обращаясь с приветственным словом к школьникам, педагогам, почетным гостям, Вячеслав Макаров сказал: «Наш общий долг – бережно относиться к природе, заботиться об окружающей среде, ответственно подходить к решению экологических проблем. Все мы помним «Маленького Принца Сент-Экзюпери: «Проснулся утром – убери свою планету». Санкт-Петербург славиться не только своими архитектурными памятниками, но и великолепными парками и скверами. В эти зелёные уголки нашего города вложен бережный труд многих поколений петербуржцев».

И.о. председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Сергей Кукушкин подарил школе эко-бокс - специальный контейнер, разработанный для того, чтобы собирать опасные отходы - отработанные батарейки и аккумуляторы с целью их дальнейшей утилизации. Он поблагодарил организаторов урока, отметив, что такие мероприятия крайне важны для нашего города. «Мы всегда говорим, что Петербург - культурная столица России. Экологическая культура – это, прежде всего, сохранение чистоты и бережное отношение к природе. Экологическое просвещение - очень важная задача. Отрадно, что современная молодежь более внимательно относиться к данной проблеме, и даже в чем-то опережает старшее поколение».

После завершения урока и награждения победителей экологических викторин и конкурсов Вячеслав Макаров, Игорь Дивинский и Роман Коваль вместе с учениками школы высадили на территории образовательного учреждения саженцы липы.

«Прививать бережное отношение к природе и окружающей среде, учить ответственно подходить к решению экологических проблем нужно с раннего детства. Мы сегодня убедились, что федеральный проект «Экология России» нужен, он правильный и воспринимается детьми правильно», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

«Данное мероприятие направлено на экологическое воспитание подрастающего поколения. Дети - наше будущее, и именно им предстоит сохранить наш город, страну, планету в чистоте и порядке», - подчеркнул важность экологического урока руководитель партийного проекта «Экология России» в Санкт-Петербурге Роман Коваль.

«Мы работаем в этом направлении давно, с удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в акции. Я видела сегодня горящие глаза детей, им было очень интересно, они узнали много нового. Считаю, что сегодняшнее мероприятие дало позитивный импульс, побудило у детей желание беречь, любить ценить то, что их окружает», - поделилась своим впечатлением от акции директор школы №51 Элина Березяк.

Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» проходит в рамках партийного проекта «Экология России», который призван повысить международный престиж России, как страны, играющей одну из ведущих ролей в сохранении глобальных экологических общественных благ, защите природной среды, создании безопасной и комфортной среды проживания, работы и отдыха российских граждан.

Серия уроков экологического просвещения для учеников 5-8 классов проходит с 7 сентября по 15 октября на территории Российской Федерации. Эта широкомасштабная общественная акция служит воспитательно-образовательным целям и призвана привлечь внимание юных горожан к проблемам экологии и охраны природы.