Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов принял участие в заседании президиума Совета ветеранов Фрунзенского района

Михаил Романов принял участие в заседании президиума Совета ветеранов Фрунзенского района

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Фрунзенского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании президиума районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Мероприятие состоялось в здании Администрации Фрунзенского района под председательством главы Совета, Героя России Анатолия Зайцева.

В рамках заседания президиума Совет отчитался об итогах работы в 2020 году, о торжествах в честь 75-летия Великой Победы и о специфике деятельности в условиях пандемии коронавируса, в том числе, о ходе реализации проектов в области патриотического воспитания молодежи. Наиболее активные члены Совета получили поощрения. Был утвержден план работы на 2021 год. Также состоялось утверждение вновь избранных руководителей Совета ветеранов Фрунзенского района и председателей первичных организаций.

Совет, как и прежде, считает своей самой главной задачей защиту и укрепление прав ветеранов. Так, организация помогает своим членам в получении различных льгот, в эффективной коммуникации с управляющим компаниями, в вопросах организации медицинской помощи и другое.

Другая сфера деятельности Совета - патриотическое воспитание молодежи на примере жизни и подвигов старшего поколения – участников Великой Отечественной войны. Ежегодное проведение на базе учебных заведений Дня Героя Отечества, научно-практических конференций, посвященных важным историческим датам, участие ветеранов в создании подростковых клубов и школьных музеев, посвященных обороне и блокаде Ленинграда, – все это значимая часть деятельности Совета в рамках проектов по патриотическому воспитанию молодежи. Организация также активно занимается издательской деятельностью, способствуя публикации ветеранских мемуаров. При участии членов Совета ведутся поисковые работы, а также - согласование наименования улиц района в честь героев Великой Отечественной войны и установки соответствующих мемориальных досок.

Наконец, третий важнейший вектор работы Совета - привлечение ветеранов к активному участию в жизни района и города. Ведется электронная база членов организации, это дает им возможность удаленного взаимодействия. Ветераны овладевают компьютерной грамотностью. С помощью сети Интернет организация создает условия для того, чтобы работать и общаться пенсионерам было интересно и полезно.

В рамках встречи члены организации задали Михаилу Романову множество вопросов, их большая часть касалась насущных проблем ветеранов. Парламентарий принял на личный контроль удовлетворение целого ряда жалоб и разрешение множества сложных жизненных ситуаций ветеранов. В том числе, депутат сообщил об ходе работы по поиску офиса для Совета ветеранов Фрунзенского района и о готовности города предоставить организации необходимое для этого помещение. Накануне Михаил Романов получил из Правительства Санкт-Петербурга ответ на свой запрос о возможности создания комфортных условий работы для заслуженной организации, которая оказывает помощь пожилым жителям Фрунзенского района и активно занимается необходимой государству работой по патриотическому воспитанию молодежи.

- Дорогие друзья, вы – образец крепости духа, целеустремленности и несгибаемой силы. В период действия коронавирнусных ограничений большинство из вас оказалось в зоне риска и вам пришлось максимально строго соблюдать режим самоизоляции. Вы, такие активные, общительные, позитивные, наполненные мудростью и знаниями, которые так необходимы молодежи, вынуждены были сидеть по домам. И это в год 75-летия Великой Победы! Но ваш несломленный военным лихолетьем дух оказался сильнее пандемии, и я горжусь тем, что для абсолютного большинства ветеранов коронавирус оказался безвреден. Однако, друзья, от всей души прошу вас, сделайте прививки от COVID-19. Вакцинация – верный путь к подавлению пандемии, к минимизации ее дальнейшего распространения и, соответственно, влияния на нашу жизнь. Правительства России и Санкт-Петербурга сделали все для того, чтобы процедура получения прививки была максимально простой. Дорогие друзья, - в первую очередь, будьте здоровы! Я благодарю вас за эффективную работу, за активную гражданскую позицию, за позитивное отношение к текущим переменам. Желаю вам добра, мира и благополучия, - сказал Михаил Романов.